Соглашении звучит не только окончание срока действия договора, но и его начало.

• г. Волжский

С работником заключен бессрочный трудовой договор. 1.09.2009 всем работникам ООО "ВААЗ" было вручено уведомление о предстоящем сокращении кадров, так как ситуация на производстве бедственная (денег нет, хотя заказы вроде бы есть). По состоянию на 1.12.2009 сократить собираются только 10 человек. Остальным предложено подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором на основании ст.74 ТК РФ будет изменен пункт о сроках действия договора. В новой редакции срок действия договора - с 1.12.2009 по 28.02.2009. В случае сокращения работодатель должен будет выплатить компенсации (какие?), а в втором случае получается, что работник работник сам добровольно увольняется 28.02.2009.

Вопрос. Имеет ли право работодатель изменять в одностороннем порядке срок действия договора, если любые изменения могут иметь место только по соглашению сторон (пункт договора). Соглашаться ли на подписание доп. соглашения?

Почему в доп. соглашении звучит не только окончание срока действия договора, но и его начало. Ведь фактически трудовой договор заключен еще в 2006.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

Вопрос Ваш, а точнее юридический запрос, не простой.

В настоящее, так сказать «кризисное время», многие работо-

датели используют Трудовой Кодекс РФ, далее ТК, и незна-

ние своих трудовых прав работниками часто в своих интере-

сах, ущемляя при этом законные интересы работников.

В данном случае, если между работником был заключен

бессрочный трудовой договор, то изменить условие о сроке

трудового договора работодатель в одностороннем порядке

не имеет право согласно статьи 72 ТК ( см. ниже эту статью):

Статья 72 ТК. Изменение определенных сторонами условий

трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,

в том числе перевод на другую работу, допускается только по согла-

шению сторон трудового договора, за исключением случаев, преду-

дусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении оп-

ределенных сторонами условий трудового договора заключается в

письменной форме.

Кроме того, статья 59 ТК определяет условия, которые поз-

воляют работодателю заключать срочный трудовой договор с

вновь принятыми работниками.

Поэтому требования Вашего работодателя в данном случае

об изменении срока трудового договора с работниками, кото-

рые уже работают у данного работодателя, не законные.

Кроме того, цель Вашего работодателя изменить сроки тру-

довых договоров со своими работниками, что бы после окон-

чания срока трудового договора расторгнуть трудовые догово-

ры согласно статьи 79 ТК без выплат пособий ( см. ниже эту

статью ):

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его

действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением

срока его действия работник должен быть предупрежден в письмен-

ной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за

исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудо-

вого договора, заключенного на время исполнения обязанностей от-

сутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определен-

ной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязаннос-

тей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работ-

ника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в

течение определенного периода ( сезона ), прекращается по оконча-

нии этого периода (сезона).

В Вашем юридическом запросе есть опечатка, вероятно, что

срок трудового договора работодатель в новой редакции хочет

установить с 1.12.2009 по 28.02.2010, а не по 28.02.2009.

В данном случае работник имеет право выразить своё несо-

гласие письменно, т.е. взять предложенное работодателем изме-

нение к трудовому договору для «ознакомления», а после озна-

комления чётко написать «Не согласен» и поставить подпись и

дату на обоих экземплярах (если 2 экз. дадут), а потом снять ко-

пию этого изменения трудового договора со своим сделанным

письменным несогласием.

И конечно работникам нужно найти одного юриста или адво-

ката и все действия работодателя согласовывать с ним, что бы

не наделать правовых ошибок.

Удачи Вам.