Как и где можно получить копию о смерти своих родителей? Какие документы нужны и сколько это примерно стоит? Заранее спасибо!
Чтобы получить дубликат (копию) гербового свидетельства о смерти необходимо обратиться в отдел ЗАГС, осуществивший государственную регистрацию смерти (выдавший оригинал свидетельства о смерти). При себе необходимо иметь личный паспорт, документ, подтверждающий родственные связи с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака), и копию оригинала свидетельства о смерти (если таковая есть).
В отделе ЗАГС необходимо написать заявление по образцу с указанием паспортных данных заявителя, родственных связей с усопшим и цели, в связи с которой вам понадобился данный документ. После этого в отделении Сбербанка будет необходимо оплатить пошлину, предусмотренную для оформления дубликатов документов. Квитанцию об оплате нужно предоставить в отдел ЗАГС, после чего сотрудник отдела ЗАГС выдаст заявителю дубликат гербового свидетельства о смерти. Сроки рассмотрения заявления не должны превышать 30 рабочих дней.
Если вы обращаетесь в органы ЗАГСА в письменной форме, необходимо отправить запрос заказным письмом, с обязательным вложением квитанции об оплате государственной пошлины предусмотренной законодательством в случае восстановления одного из документов гражданского состояния.
Необходимо отметить, что дубликат гербового свидетельства о смерти имеет такую же силу, как и оригинал свидетельства о смерти.