какой срок дается на обмен водительского удостоверения после заключения брака?

• г. Ростов-на-Дону

Какой срок дается на обмен водительского удостоверения после заключения брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Водительское удостоверение надо менять сразу же, пока не поменяете - ездить нельзя, Ваши действия будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им - предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Чтобы получить новое в/у Вам необходимо иметь: заявление (распечатают в ГИБДД), паспорт, действующую мед. справку, старое в/у (ст. 30 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"). Еще понадобится квитанция об оплате гос. пошлины (500 рублей за бумажное, 2000 за пластиковое - п. 43 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ) и на всякий случай возьмите свидетельство о браке, закон не требует, но на местах возможны нюансы, проще показать, чем бодаться. Получить новое в/у можно в любом отделении ГИБДД (ст. 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами").