Скандал из-за прописки внука - какие риски для бабушки?

Живу в собственном доме. Сын женился (есть подозрения, что женили из-за моего материального положения). Сын прописан у меня, его жена прописана у своих родителей. Живут в доме, который я специально купил, оформил на себя и никого не прописал там. Начиная с шести месяцев беременности невестка начала разговоры - где будет прописан ребенок и чтобы я его прописал. 2 декабря родился ребенок и этот вопрос уже перешел в скандал. Прописка ребенка у своих родителей невестку не устраивает. Есть ли для меня какие риски с пропиской ребенка в случае нечестного отношения невестки и ее родителей?

Лучший ответ

Никаких особенных рисков нет. Имущественными права регистрация по месту жительства не наделяет. Если фактически ребенок не будет проживать в Вашем доме, то в случае расторжения брака между родителями ребенка Вы сможете признать ребенка не приобретшим право пользования, в судебном порядке. Это уж на крайний случай.

Регистрация ребенка никаких прав на имущество ему не предоставит. При этом любой из родителей может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Это лучший ответ

Есть ли для меня какие риски с пропиской ребенка в случае нечестного отношения невестки и ее родителей?

---есть риски. до исполнения ребёнку 18 лет. вы его не снимите с регучёта. кроме если продадите дом и новый собственник всех снимет с регучёта в судебном порядке. см.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Все риски связаны с тем,то будете несколько больше оплаивать ,то ,что относится к комунальным платежам.Ребенок не приобретет право собственности в доме,но при его регистрации возможны неудобства,то должен быть зарегистрирован кто то из родителей,так как малолетний должен проживать с родителями.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru