Пособие при банкротстве работодателя - выплаты и последствия для родителя в отпуске по уходу за ребенком
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, фирма (работодатель)банкрот. Кто мне будет платить пособие и что вообще в этом случае ожидать? Увольнение? Заранее спасибо!
Здравствуйте,Галина!
Получение пособий в случае банкротства - дело длительное и не простое.
Вам нужно подать заявление о выплате пособий назначенному арбитражному управляющему. Если пособия будут выплачиваться - хорошо. Если нет, то после окончания процедуры банкротства и ликвидации предприятия назначенные, но не выплаченные пособия вы сможете получить в местном отделении Фонда социального страхования.
Я бы вам очень посоветовала записаться на консультацию в ФСС. Это бесплатно, и ФСС обязан вас принять и рассказать обо всём, что вам положено. Ещё можно отправить им официальный письменный запрос, получить ответ. ФСС изложит как необходимый список документов, так и порядок действий.
Именно ФСС выплачивает пособие по уходу за ребёнком. Работодатель только передаточное звено. Поэтому все вопросы и проблемы (например, какие справки нужно сейчас, пока не поздно, запросить у работодателя) придётся решать именно с ФСС.
Не тяните время, обращайтесь как можно скорее. Всего доброго!