Что делать, если отец ребенка не признает его и не может выехать в Украину?

• г. Харьков

Родила ребенка не в браке, отец ребенка всю жизнь жил в Украине, а сейчас уехал на заработки в Россию и утверждает что сделал гражданство и не может выехать в Украину! Мол не выпускают! На алименты хочу подавать в суд но боюсь что нет смысла! Подскажите есть ли смысл если мы находимся в разных странах и к тому же он не признает что ребенок его!? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

сначала необходимо признать отцовство, а далее уже подавать на алименты

Здравствуйте, Алена Андреевна!

Если мужчина записан отцом ребенка в св-ве о рождении и подавал соотв. заявление в РАГС, значит имеете право на алименты, и в суд Вы можете подать в РФ, даже почтой отправив документы и просить рассмотреть без Вашего присутствия в суде.

Если отец ребенка записан с Ваших слов в св-ве о рождении, тогда не имеете право на алименты, т.к. юридически мужчина не отец ребенка.

В таком случае нужно подавать иск в суд о признании отцовства, проводить генетическую экспертизу по ДНК или крови, доказывать родство, это намного сложнее и дороже получится, чем просто судится за алименты.