Возможность подачи встречного искового требования о разделе совместно нажитого имущества в случае повторного иска бывшей жены по совместному кредиту

Вопрос №9034018 из г. Чита
опубликован 09.12.2015, 03:56

Бывшая жена 2 года назад взыскала через суд с меня половину денег которую оплатила по совместному кредиту, я в суд не ходил, всю сумму взыскали приставы. Сейчас она опять подает такой же иск только за следующий период. Могу ли я заявить встречные исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, которое осталось у нее? Судья в предварительном был удивлен услышав о встречном иске, давая понять мне что имущество делится лишь один раз?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать встречный иск, однако чем вы будете доказывать, что это имущество приобретено в период совместного брака (кроме объектов недвижимости), а не после его расторжения?

09.12.2015, 04:12

Истице в период брака органами местного самоуправления был предоставлен в аренду земельный участок на нем они вместе с ответчиком строили гараж. Сейчас будем выяснять оформила ли она землю и гараж в собственность или нет. Еще они брали кредит для покупки машины. Машину она продала- утверждает что вырученными деньгами покрывала кредит. И еще ответчик брал мелкие кредиты для приобретения бытовой техники- будем брать справки с банком что были кредиты и они погашены. Но меня смущает наводящий вопрос судьи о том что ответчик в первом суде о разделе долга по кредиту не участвовал и якобы спор по совместному имуществу рассматривается лишь один раз. Чем нам мотивировать законность встречных требований?

09.12.2015, 04:20

Мотивируете требованиями Ст. 137-138 ГПК РФ

09.12.2015, 04:24

И все таки чем мотивировать на вопрос суда о том, почему ответчик не завлял встречные требования тогда - когда истец обращался в суд 2 года назад и решение не обжаловал?

09.12.2015, 04:31

Не надо ничем мотивировать - это ВАШЕ ПРАВО! Когда хочу - тогда и обращаюсь!

09.12.2015, 04:33