Оса, 01.12.2009, 19:42

ДТП в населённом пункте - моя машина пострадала, виновник признан. Можно-ли обратиться в полицию по статье УК?

Вопрос №903476 из г. Оса
опубликован 01.12.2009, 19:42
Произошло дтп 10 октября. Моя машина стояла на дороге в населённом пункте. Рядом стоявшая машина выезжала и зацепила мою. Вызвали сотрудникав ГИБДД-виновником признали его. Экспертиза насчитала ущерб 50000 руб. Начислили 17000 руб. (но не перечислили) Готовим документы в суд. Вопрос такой: Можно-ли после обратится в милицию с заявлением по статье УК "Преднамеренная порча имущества". ? Машина виновника выезжала задним ходом, медленно, при этом сначало зацепив правое переднее крыло, переднюю дверь, заднюю дверь и заднее крыло. То есть почувствовав первый удар по касательной можно было остановится, чего сделано не было. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте,Рамиль! Обращение в милицию скорее всего закончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. И вот почему. Чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ надо чтобы у виновника был хотя бы косвенный умысел, сможет милиция это доказать: вы не знакомы, личных неприязненных отношений или конфликта до ДТП не было, чтобы можно было говорить о мести или каких то межличностных отношениях. С уважением,

01.12.2009, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы,онечно, может обратиться с заявление о возбуждении уголовного дела за умышленную порчу имущества,но перспектив у вас никаких.Для состава этого престукпления требуется ПРЯМОЙ умысел на поврежедние . которого при ДТП быть не может.

рЕШАЙТЕ ВОПРОС О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА.

01.12.2009, 19:45

Здраствуйте, Рамиль!

Если по поводу заниженного возмещения, то иск СК (для начала).

Виктор Николаевич.

01.12.2009, 20:24

Уважаемый Рамиль! Можно и на виновника, пусть он привлекает СК или ещё кого-нибудь, но это зависит от того обращались ли Вы в СК за возмещением ущерба или нет, есть и ещё ряд юридических тонкостей, но это на платной уже основе...обращайтесь, помогу подать иск

02.12.2009, 13:11

Обращатся в суд о возмещении ущерба на СК или на виновника ДТП?

01.12.2009, 20:15

Иск к СК.

01.12.2009, 20:20