Проблемы с инвентаризацией и неполучение расчета - как разобраться в сложной ситуации после ухода с работы в магазине одежды?
По моему предварительному мнению, с руководителем организации договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности не должен заключаться, поскольку соответствующая должность не предусмотрена перечнями, и он непосредственно не обслуживает какие-либо ценности. Руководитель организации несет полную материальную ответственность на основании закона (часть первая ст. 277 ТК РФ). Учитывая, что директору ценности не вверялись, он не может нести ответственность за их недостачу.
Действительно руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
Но в этом случае работодателю придется очень сильно постараться чтобы доказать данный факт.
Рекомендую обратиться к юристу для подготовки Вашего письменного объяснения, т.е. лучше оплатить 1500 рублей, чем возмещать 100 000 рублей, при том, что у нового руководителя, скорее всего, уже есть юристы – консультанты, которые всячески постараются взыскать с Вас весь ущерб.
Чем быстрее Вы обратитесь за юридической помощью, тем лучше для Вас. Помните, время в этом случае работает против Вас.