Режим работы соц. педагога и педагога-психолога в сельской школе - часы работы, методический день, обеденный перерыв.

Я работаю в сельской школе соц. педагогом (0,5 ставки) и педагогом-психологом (0,5 ставки). Подскажите, пожалуйста, сколько часов я должна отрабатывать каждый день (у нас шестидневка), могу ли я один день брать как методический? Я работаю без обеда (меня это устраивает), но директор обязывает меня уходить на обед. Правомерно ли это? Спасибо. С уважением, Наталья.

Лучший ответ

Здравствуйте. Обед должен быть минимум 30 минут в день, работодатель не имеет право даже при согласии работника обед не предоставлять, статья 108 ТК РФ.

По 18 часов в неделю на пол ставки, 3 часа в день психологом и 3 часа педагогом

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогам-психологам;

социальным педагогам;

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обед обязателен, на основании ст. 108 ТК РФ. В этом директор прав. Количество часов должно быть определено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ)

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Продолжительность рабочего времени педагога - психолога и социального педагога составляет 36 часов. По ставке 0,5 продолжительность составляет 18 часов т.е. при 6 - дневке 3 часа в день.

---работник обязательно должен отдыхать.это предусмотрено законом.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Методический день вам могут предоставить если ваше расписание позволяет это сделать.

Согласно статье 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

7. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Это лучший ответ

В трудовом договоре педагогического работника должен быть определен объем его учебной нагрузки (п. 1.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (далее - Порядок определения учебной нагрузки)).

Под объемом учебной нагрузки подразумевается количество часов, предусмотренных для выполнения учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, что следует из п. 1.2 Порядка определения учебной нагрузки.

Объем учебной нагрузки определяется ежегодно на начало учебного года

в соответствии с п. 1.3 Порядка определения учебной нагрузки

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается

педагогам-психологам;

социальным педагогам;

При шестидневке вы должны работать по 3 часа на каждой ставе Итого 6 часов день

Один день для метод работы вы можете брать А время обеда для вас обязательно ст108 ТК РФ

Директор прав - нельзя работать без обеда.

Ст. 108 ТК РФ того требует:

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается."

А по проводу часов нужно смотреть в трудовой договор - в нём указывается Ваш режим работы.