Отзыв лицензии у СК Компаньон - возможность возврата денег за страхование по расторгнутому договору КАСКО

• г. Курск

У СК Компаньон отозвали лицензию. В марте 2015 г. был оформлен договор КАСКО на 3 года, т.е. до марта 2018 г. В договоре написано, что в случае досрочного расторжения возвращают сумму в размер 35% от общей суммы договора. Есть ли возможность вернуть деньги за страхование за 2 года оплаченных вперед? Какими могут быть основания для этого? Является отзыв лицензии основанием для расторжения договора и возврата полной суммы по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Порядок досрочного расторжения договоров добровольного страхования ответственности и КАСКО устанавливается договором или прилагаемыми к нему правилами конкретной страховой компании. Этими же документами регулируются и правила возврата неизрасходованной части страховой премии. В большинстве страховых компаний возврат премии по КАСКО все же производится, но с существенными ограничениями и в исключительных случаях, предусмотренных договором.

Если произошло ДТП по Вашей вине или автомобиль пострадал от действий третьих лиц

Отзыв лицензии у страховой компании не является основанием для неисполнения ею принятых обязательств по выплате страхового возмещения. Если страховая компания не признана банкротом, то при наступлении страхового случая, выплату произвести обязана.

В этом случае нужно сразу же обращаться в суд и получать решение о взыскании со страховой компании страхового возмещения. Долее быстро получать исполнительный лист и оперативно подавать его в банк, в котором у страховой компании открыт расчетный счет. Пока на этом счету есть деньги — у вас есть все шансы получить страховое возмещение.

Если же в отношении страховой компании начата процедура банкротства, необходимо заявить о своих требованиях путем обращения в суд с заявлением о внесении в реестр кредиторов. В этом случае есть маленькая вероятность получить компенсацию после реализации активов обанкротившейся страховой компании, так как в первую очередь погашается задолженность перед государством, во вторую очередь имеющаяся задолженность перед сотрудниками компании, и только потом остаток распределяется на погашение страховых обязательств.

Важно знать, что с момента объявления страховой компании банкротом – договор страхования считается расторгнутым.

Чтобы дать Вам совет, адекватный ситуации - нужно изучить договор (услуга платная).