При ознакомлении с учредительными документами прочитала трудовой договор с генеральным директором ООО.
При ознакомлении с учредительными документами прочитала трудовой договор с генеральным директором ООО. Заключен он от имени Общества в лице генерального директора Сидорова А.А., он же ответственный представитель общего собрания участников ООО для подписания нового договора так как срок полномочий Сидорова А.А. закончен. Но что интересно, новый генеральный директор он же Сидоров А.А., и подписан новый трудовой договор одним и тем же человеком с двух сторон! Получается сам с собой заключил договор? Как это? объясните пожалуйста, Спасибо.
Уважаемая Елена!
Такая ситуация типична для ООО, в котором единственный учредитель является Ген. директором. На эту тему есть разные мнения юристов, судов и госорганов. Является ли в этом случае отношения организации и физлица трудовыми. Суды стоят на стороне физлица. В данном случае есть юр.лицо, которое является самостоятельным субъектом правоотношений, несет свои права и обязаннности. Заключение от имени юрлица договора с физлицом, даже если это один и тот же человек, не является каким-либо нарушением законодательства и прав юрлица и физлица.