В результате ДТП были повреждены и не подлежали восстановлению: левая задняя дверь, левое крыло, задний бампер.

• г. Москва

23/08/2008 произошло ДТП, под управлением МАЗ 64229, принадлежащий нашей компании и Форд Мондео. В результате ДТП были повреждены и не подлежали восстановлению: левая задняя дверь, левое крыло, задний бампер. При выполнении ремонты, были выявлены дополнительно скрытые разрушения элементов кузова. Стоимость выполненных работ составила в сумме 149 916 руб (запасные части на замену поврежденных деталей - 61100 руб., расходные материалы 9894 руб., стоимость восстановительных работ - 79860 руб.). За заказу страховой компании была проведена экспертиза и стоимость устранения дефектов транспортного средства с учетом износа составила 63 873,75 руб. По состоянию на декабрь 2008 г. страховая компания оплатила всего лишь 63873 руб. Однако уже в этом месяце потерпевший, просит оплатить разницу в размере 29 916 руб. (от 120 000 - которую якобы оплатит СК, подтверждений у нас нет оплаты СК). Вроде все законо, он может взыскать с нас сумму превышающую 120000 руб. Но не зря страховая компания оценила всего лишь в 63873 руб.? Должны ли мы оплачивать эту суммы, если он может просто не смог приобрести запасные части, бывшие в употреблении с таким износом, которые описаны в заключении экспертов.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Для взыскания с Вашей компании суммы, превышающей 120 тыс. руб. потерпевший должен будет доказать, что он фактически понес эти затраты для восстановления авто.