Возникает вопрос о необоснованном взимании платы за страховку кредита - должны ли мы оплатить ее повторно?
Банк предложил кредит 100000 рублей, но 20000 рублей страховка кредита и на руки мы получили 80000 рублей. Сейчас нам говорят, что эту страховку в 20000 рублей мы тоже должны оплатить, но ведь на руки мы получили только 80000 и 20000 с нас уже удержали. Должны мы оплачивать эту сумму или нет?
Можете отказаться от страховки, т.к. обычно она навязывается принудительно.
Однако в таком случае есть риск, что откажут в выдаче кредита.
Читайте условия договора
если услуга по страхованию была навязана - ст. 16 ЗоЗПП - то вы имеете право подать иск в суд и расторгнуть договор страхования
При наличии судебного решения - страховку можно не платить