Правовая защита программного обеспечения на платформе 1С - вопросы и рекомендации
Наша организация занимается разработкой программного обеспечения на платформе 1 С.
Мы разработали программный продукт, который планируем продавать. Хотелось бы понять какие варианты юридической защиты есть, какие для этого необходимо произвести действия и п.р.
Вот список интересующих вопросов:
1. Есть ли какие-то особенности защиты авторских прав разработанного ПО на платформе другого производителя (например, платформа 1 С и правообладатель 1 С, а код программы на языке 1 С написан нами). При распространении это, разумеется, будет указываться таким образом, чтобы права разработчика платформы не были нарушены (а может этого делать и не нужно).
2. Обязательно или желательно регистрировать патент, товарный знак.. что-то еще.
3. Разработка велась несколькими сотрудниками организации. Есть ли здесь какие-то подводные камни при регистрации патентов, товарных знаков и п.р. Возможно ли в будущем предъявление каких-то прав от сотрудников?
4. Какие документы необходимы, чтобы мы легально могли продавать копии или право использования ПО?
5. Допустим, если нам становится известно о нелегальном использовании нашего ПО. Какие нужно собрать данные, в каком виде и каков порядок действий для защиты наших прав? Как размер ущерба определяется?
6. Ваша организация может представлять наши интересы и сопровождать дело в суде?
7. Интересуют практические случаи аналогичные нашему по регистрации и последующему правоприменению в авторском праве при разработке ПО, какие-то советы как лучше сделать или не сделать.
Итог:
Прежде чем выйти на рынок, хотим понимать, какие действия необходимо предпринять, чтобы в дальнейшем быть защищенными как на возможную ситуацию извне, так и изнутри. И если такие ситуации возникнут они должны быть гарантированно решены, в том числе с Вашим участием.
Лучший ответ
Для начала вам следует зарегистрировать права на программное обеспечение в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 10 лет
472 отзывa
Здравствуйте,в некоторых юридических компаниях работают патентные поверенные-юристы в области патентования,рекомендую Вам обратиться к такому специалисту за подробной консультацией личным сообщением или очно,в рамках сайта сложно ответить на Ваш вопрос.