Газовая труба прямо перед моим домом - как сохранить архитектурный облик фасада?
У данной трубы есть охранная зона (примерно 3 м), в которой вообще запрещено строительство и иные работы. Получается, что Ваш дом оказывается в этой охранной зоне, а значит Ваши права как собственника будут нарушены, поскольку Ваше имущество будет соответствовать установленному законом понятию самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ), к которой газовщики могут предъявить требование о переносе или сносе. Понятно, что Ваш дом там был построен раньше их трубы, но это уже вопрос оценки доказательств для судьи, а тут рисковать не стоит. Поэтому на основании ст. 304 ГК РФ требуйте избрать для трубы иной маршрут
"Имею ли я право настаивать на том, чтобы они изменили маршрут данной трубы, чтобы не нарушать архитектурный облик центрального входа и фасада дома."
Да, Вы вправе оспорить действия газовиков в суде.
Ст. 304 ГК РФ позволяет Вам это:
"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."
Здравствуйте. Вы как собственник имеете право требовать устранения любых нарушений ваших прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом даже если данные нарушения не связаны с лишением владения, статья 304 ГК РФ. Это во-первых. Во-вторых, у газовой службы должно быть разрешение на прокладку трубопровода из местной администрации. Но, даже при его наличии, вы имеет полное право поставить вопрос о нарушении внешнего архитектурного облика. Обращайтесь с жалобой в местную администрацию (архитектурный отдел)
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Правовые основы создания архитектурного объекта
2. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.
Имеете право, т.к. близкое расположение трубы нарушает не только облик дома, но и представляет опасность уничтожения и повреждения имущества в случае разрушения трубы. - ст .304, 1065 гк рф.
.
Праве подать претензию в Горгаз, а при отказе иск в суд ст. 3 гпк рф.