Муж-контрактник решает уволиться после года службы - возможные последствия и дальнейшие шаги
Согласно ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части или места служб, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Доказывайте то, что несколько раз представляли начальству рапорт на увольнение, на отпуск за свой счет. Если есть свидетели, которые видели как Вы передавали эти рапорта начальству, то сообщите их данные дознавателю (следователю). Ссылайтесь на плохое самочувствие супруги в связи с её беременностью, следует запостись медицинскими документами.
Заявите органам предварительного расследования ходатайство о прекращении уголовного преследования и уголовного дела в отношении Вас.