Вопрос о переносе частного газопровода - отсутствие регистрации и права администрации города

Имеется частный газопровод подводящий газ к магазину. Вся необходимая для ввода в эксплуатацию документация в наличии. Акт ввода от 28.10.2003 г.

Отсутствует регистрация газопровода в Росреесте.

Вправе ли администрация города требовать перенос газопровода за мой счет?

Лучший ответ

Не вправе, т.к. Вы собственник в силу п. 1 ст. 218 гк рф и это не самовольная постройка, т.е. нет оснований ст. 222, 304 гк рф.

.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

""1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Вправе,поскольку требуется регистрация прав (ст.8.1. ГК РФ)

Вопрос не понятен конечно, сто имеете под переносом, но могу сказать следующее. Газопровод в частную собственность не регистрируется. Соответственно вы не являетесь собственником, и не обязаны переносить его за собственный счет.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Требования администрации неправомерно.

Это дело судебного разбирательства. Значит ранее было выдано разрешение на строительство и сейчас администрация отменяет свой же Акт. Исход дела зависит от наличия доказательств у каждой из сторон. (ст.64 АПК РФ, если газопровод в собственности ИП или юр.лица). Но в любом случае Вы можете требовать возмещения убытков, возникших из действий администрации.

Это лучший ответ

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! По уму надо смотреть все документы, тогда и мнение будет обоснованное и мотивированное...Смотрите, если газопровод Вы тянули через смежный земельный участок, то надо было решать вопрос с сервитутом, как и с получением соответствующих разрешительных документов на строительство...Если есть акт ввода в эксплуатацию от 28.10.2013, газопровод стоит на кадастровом учете (или нет?), то в чем вопрос регистрации прав...Идите, да регистрируйте...Другой разговор, требования органов местного самоуправления о переносе газопровода.. На каком основании, почему? Да же точно все описывать...