Входит ли в педстаж учёба на курсах повышения квалификации?
Входит в педстаж период учебы на курсах повышения квалификации, потому что в период нахождения на курсах повышения квалификации за работником сохраняется место работы, средняя заработная плата, производятся отчисления в пенсионный фонд, что соответствует положениям ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации
входит----- Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).