LSN Messenger
Томск, 09.12.2015, 17:28

Пошел на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж 21 год. остальной общий. Влияет ли размер льготного стажа на начисление пенсии.

Вопрос №9044269 из г. Томск
опубликован 09.12.2015, 17:28
Пошел на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж 21 год. остальной общий. Влияет ли размер льготного стажа на начисление пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно почему льготный стаж. Размер льготного стажа на начисление пенсии влияет, но по разному. С учетом специального трудового стажа может устанавливаться пенсия по старости в связи с особыми условиями труда (ст. 12 Закона о государственных пенсиях), работой на Крайнем Севере (ст. 14), а также пенсия за выслугу лет (разд. V Закона о государственных пенсиях).

09.12.2015, 17:54

Пошел на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж 21 год. остальной общий. Влияет ли размер льготного стажа на начисление пенсии

---на начисление пенсии влияет всё и особенно заработная плата. Ф З N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и ФЗ N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

09.12.2015, 17:30

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ такой зависимости не устанавливает. Главное чтобы был льготный, не ниже пределов установленных законом, чтобы пенсию назначили. См. ст. 31-33 Закона.

09.12.2015, 17:30

Здравствуйте. На размер пенсии согласно ФЗ "О страховых пенсиях" влияют: сумма начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования; возраст (больше 80 лет или меньше); наличие инвалидности I группы и изменение группы инвалидности; количество находящихся у вас на иждивении нетрудоспособных членов семьи; проживание и выработка необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях; сразу ли вы выходите на пенсию по достижении пенсионного возраста или нет; формируете ли вы пенсионные накопления.

09.12.2015, 17:39

Льготный стаж по списку 2 Остальной стаж тоже льготный, но поставили обычный. Если из обычного сделать льготный будет ли разница в начислении пенсии

09.12.2015, 18:10

Работникам, профессии и должности которых включены (в т. ч. дополнительно) в Списки № 1 и 2, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях или на отдельных работах, в т. ч. и до введения в действие этих Списков (с 1 января 1992 г.).

Cтатьей 13 Закона о государственных пенсиях при рассмотрении вопросов льготного пенсионного обеспечения предусмотрено суммирование работ с различными особыми условиями труда. В основу этого суммирования положен принцип присоединения большей льготы к меньшей или суммирование равных льгот.

У вас имеется различный льготный стаж и разные основания для выхода на досрочную пенсию, необходимо получить консультацию у специалистов Пенсионного фонда. Законом допускаются разные варианты определения как льготы по возрасту, так и размера пенсии. Они зависят от периода работы, времени и местности, где она протекала. Условие непрерывности для этого не требуется.

09.12.2015, 18:16

Льготный стаж в одной организации 30 лет. ПФ посчитал только 21. Если докажем что остальной тоже льготный, есть ли разница в начислении

09.12.2015, 18:55

нет, на размер не повлияет, только на возраст выхода на пенсию

09.12.2015, 19:03

Если переработанный стаж по Списку № 2 был и до 2002 г., но он не учтен в размере пенсии, то тогда стоит обратиться в пенсионной отдел за перерасчетом. Тогда, возможно, пенсия увеличится.

09.12.2015, 19:05