Хабаровск, 09.12.2015, 17:34

Прозрачность расходов муниципальных органов власти - как проверить отчеты администраций городов и районов

Вопрос №9044475 из г. Хабаровск
опубликован 09.12.2015, 17:34
Обязаны ли муниципальные органы власти (администрации городов, районов и тд) отчитываться о своих расходах. Где и как можно посмотреть отчет о расходах администраций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны. Обязаны подавать личные декларации о доходах только чиновники. Ни ФЗ ""Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ни подзаконные акты такого требования не содержат.

09.12.2015, 17:36

Такой вопрос решается на местном уровне.

См. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

09.12.2015, 17:36

обязаны ли муниципальные органы власти (администрации городов, районов и тд) отчитываться о своих расходах. Где и как можно посмотреть отчет о расходах администраций?

---в обязательном порядке вопросы местного значения, это - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) и иными законами

---отчёт посмотрите на сайте администрации города

09.12.2015, 17:43

Обязаны, отчет можно посмотреть на сайте Администрации в разделе отчеты по бюджету (или аналогичном разделе). Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

.

Напр.

http://калач-куртлакское.рф/otchet-o-raskhodakh-i-chislennosti-rabotnikov.html

09.12.2015, 18:21

А если это госзакупки суммой 70 тыс. (без проведения аукциона) то-же нигде это нельзя увидеть?

09.12.2015, 18:23

Здравствуйте. Подобные госзакупки (контракты) они в любом случае обязаны размещать на сайте zakupki.gov.ru. Остальные расходы и доходы, годовые отчеты размещают на официальных сайтах муниципалитета для всеобщего обозрения.

5 апреля 2013 года N 44-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

__________________________________

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 2013 г. N 02-06-05/41946

Статьей 36 Бюджетного кодекса Российской Федерации в соответствии с принципом прозрачности (открытости) предусмотрено обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, предоставление информации о ходе исполнения бюджетов, а также обеспечение доступа к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на едином портале бюджетной системы Российской Федерации. Интернет-адрес сайта - http://budget.gov.ru.

Общие требования к обеспечению доступа пользователей информации к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления установлены Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Закон N 8-ФЗ).

Согласно положениям ст. 6 Закона N 8-ФЗ к способам обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления относятся в том числе размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети Интернет и предоставление пользователям информации по их запросу информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

09.12.2015, 18:30

Можно на сайте в разделе реестры отчеты по контрактам - фз 44.

zakupki.gov.ru

09.12.2015, 18:33