Отказ от прививок вызвал конфликт в школе - медсестра угрожает и больница требует флюрограмму без показаний

В школе у ребенка имеется отказ от прививок и противотуберкулиновой помощи по показаниям, медсестра угрожает, что если мы не принисем справку от фтизиатра, то отстранят от школы. Из больницы прислали записку на мое имя явиться в кабинет к взрослому врачу-терапевту для направления меня на флюрограмму. Сказали будут звонить мне на работу. Имеет ли право больница заставить меня-родителя проходить флюрограмму, если я не хочу без показаний облучаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Это незаконно. Как указал в решении Верховный Суд РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454, положение пункта 5.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", положение также не устанавливает ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Вас не заставят, а ребенку нужна справка от фтизиатра иначе не допустят.

2 июля 2014 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

«V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Здравствуйте. У больницы таких прав нет, это не контролирующий орган, поэтому можете не проходить. Насчет ребенка - при наличии противопоказаний требовать дополнительно справки от других врачей не имеют права. Можете жалобу в прокуратуру написать.

Согласно новым санитарно-эпидемиологические правилам СП3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", в случае отказа родителей ребенка от пробы Манту школа имеет право отстранить ребенка от учебного процесса.

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.