Москва, 09.12.2015, 20:47

Перед сдачей квартиры в аренду - возможные трудности и риски при наличии половины квартиры, принадлежащей бывшему мужу и ребенку

Вопрос №9046973 из г. Москва
опубликован 09.12.2015, 20:47
Хочу сдать в аренду квартиру. 1\2 бывшей своей квартиры подарила в собственность бывшему мужу, 1\2 подарила нашему несовершеннолетнему ребёнку. Бывший муж проживает на другой жилплощади. Вопрос: какие неприятности меня могут ожидать.
Лучший ответ
Рекомендуется

так как вы не собственник всей квартиры, то сможете сдавать в аренду только с согласия второго собственника

09.12.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Не имеете права сдавать в аренду без доверенности от бывшего мужа.

09.12.2015, 20:52

Такой ответ я и сама знаю!) Мне интересно,какие неприятности меня ждут,если я её всё же сдам?! Вроде конкретно сформулировала ответ?!

09.12.2015, 20:57

Сдавайте,пожалуйста. Вы же наверняка будете сдавать без оформления патента и договора найма. .

09.12.2015, 21:00

Статья 7.27.1. Кодекса РФ об Административных правонарушениях «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

09.12.2015, 21:07

Договор аренды, заключенный Вами, будет являться недействительным. Жильцы могут потребовать от Вас возмещения убытков (например, если им придется переезжать до истечения срока договора). Собственник будет вправе взыскать с Вас денежные средства, которые Вы получите от сдачи квартиры.

09.12.2015, 21:07

Для того,что бы взыскать денежные средства,полученные мной или штраф за ущерб причинённый второму собственнику надо это доказать.Как это происходит?Нужно решение суда?

09.12.2015, 21:21

Да,вопрос решается в судебном порядке.

09.12.2015, 21:40