Развод - права на квартиру и долги

• г. Саратов

В 2007 г. мы с супругом вступили в брак. В 2011 г. оформили ипотеку 2-х комнатную квартиру, ипотека оформлена на меня, супруг с моим отцом выступил поручителями, хотя при ипотеки учитывали только доход моего отца, квартира оформлена на меня. В 2014 г. родился ребенок его прописала в квартире и супруга (супруг ранее был прописан у сестры). Ипотеку все эти 4 года оплачивала сама. Хочу подать на развод, подскажите что в этом случае получает мой муж, и если он будет претендовать на долю в квартире, на что я могу претендовать от супруга? Причина развода долги мужа (кредиты), которые он набрал в разных банках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, при разводе будут делиться все имущество приобретенное в браке (квартира), в том числе и долги мужа!!!