Скажите, пожалуйста, есть ли шанс признать генеральную доверенность не действительной (ст. 177 ГК РФ), если выдавший ее умер?

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс признать генеральную доверенность не действительной (ст. 177 ГК РФ), если выдавший ее умер? По данной генеральной доверенности было подано заявление о принятии наследства. Есть основания полагать, что человека ввели в заблуждение, когда он давал генеральную доверенность и он не был способен понимать для чего он ее дает, хоть его дееспособность и была проверена нотариусом, который выезжал на дом. Он был пожилым человеком, слабослышащим, слабовидящим, не ходящим, инвалид. Цель доверенности - оформление обязательной доли в наследстве, которую не собирался оформлять доверитель. И при жизни даже отказался от приватизации спорной квартиры, т.к. у него была своя жилплощадь. Ведь не было оформлено отдельное поручение на оформление наследства, а выдана Генеральная доверенность.

Спасибо.

Лучший ответ

Анастасия, можно пробовать, если доказать, что воля наследника и волеизъявление выраженное в доверенности не совпадают. Это очень сложная в доказательном плане позиция по делу, когда решение суда предсказать очень трудно. В этом случае учитывается не только доверенность, но и целый ряд обстоятельств. Нужно смотреть Ваши документы и изучать обстоятельства дела.

С уважением,

В. Долженко.

Анастасия, теоретически всё возможно. Практически это довольно сложно.