Москва, 10.12.2015, 00:13

Можно ли подать иск о разделе имущества до получения свидетельства о разводе и каким образом разделить имущество, если муж переоформил машину на себя по генеральной доверенности?

Вопрос №9050135 из г. Пушкино
опубликован 10.12.2015, 00:13
02.12.2015 г. состоялся суд, по решению которого нас с мужем развели. Но решение суда вступит только через месяц, и только в январе на руках будет свидетельство о расторжении брака. Могу ли я подать иск о разделе имущества до получения этого свидетельства? А так же, имущество (далее транспортное средство (ТС)) было оформлено на меня до брака, приобретено в равных долях (50-50). Могу предоставить выписку из банка о снятии наличных (половины суммы) с банковской карты в день оформления сделки о покупке. У мужа была гениральная доверенность на управление ТС. У меня прав на вождение нет вообще. В период брака (незадолго до развода), муж без моего ведома переоформил машину на себя по ген. доверенности. Возможен ли вообще раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о разделе имущества Вы можете подать в любое время, даже находясь в браке. По поводу раздела авто - нужно выяснять, на основании какого договора авто было переоформлено на супруга. По доверенности он был не вправе совершать сделки в отношении самого себя, такую сделку возможно признать недействительной в суде. Переоформление авто только на основании доверенности невозможно.

10.12.2015, 10:43

Да можете подать иск о разделе имущества. Причем этот иск Вы можете подать в течение трех лет с момента расторжения брака. Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит. Автомобиль так же делится, кому то авто, другому супруга компенсация 1/2 стоимости.

10.12.2015, 00:18

Вера, можете, второй вопрос, что Вы к нему относите?

Добрачную машину в рамках раздела совместно нажитого Вы не разделите.

Надо также понять что за доверенность.

Надо смотреть , в общем, все документы.

10.12.2015, 00:20

У меня на руках никаких документов на машину нет,все осталось у мужа. Т.к. прав у меня нет,то фактически ездил на ней только он,а меня сам возил. С его слов я поняла,что при оформлении машины на меня при покупке,я подписала некий документ (гениральную доверенность с правом полного распоряжения ТС) и во время брака он по этой доверенности переоформил машину на себя,без моего ведома. Вопрос заключается в том, является ли после этого ТС общим имуществом и могу ли я подать иск на раздел этого имущества путем передачи его в пользование ответчиком,обязав его выплатить мне половину стоимости этого имущества.

10.12.2015, 00:25

если авто приобретено во время брака, то да-является совместно нажитым

10.12.2015, 00:27

Конечно можете, если суд установит, что машина в браке приобретена и за счет общих средств, она делится. Если машина остается у мужа, он будет обязан выплатить Вам половину ее стоимости, причем рыночной.

10.12.2015, 00:30

Вера, нельзя на это ответить однозначно.

Можно поступить так, подать иск в суд тот или иной, затребовать документы из ГАИ и там уже возможно по ходу дела изменить иск.

Вам потребуется грамотное ведение дела в суде.

10.12.2015, 00:52

Документы из ГИБДД возможно запросить в судебном процессе.

10.12.2015, 10:45