Как оформить продажу машины и заплатить налог - консультация эксперта
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: в 2008 году была продана машина по договору купли-продажи. В договоре сумма указана 50 тыс. рублей. Машина стояла на учете в Томске, сами переехали в 2006 году в Новосибирск, постоянная прописка в Новосибирске. Вопроса 3: 1) Где необходимо подавать декларацию о доходах (за проданный автомобиль). 2) Какую сумму налога нужно будет заплатить? 3) Какая сумма штрафа за несвоевременно предоставленную декларацию? Спасибо!
Здравствуйте, Марина, 1. по месту жительства. 2. при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, предоставляется имущественный налоговый вычет, не превышающий сумму 125000 руб., если более трех лет - то на сумму продажи, в связи налог платить не надо. 3. налоговая декларация предоставляется по окончании налогового периода (год), т.е. в 2009 г. должна быть подана.