Проблемы с договором дарения квартиры - Право бабушки на отмену и противоречие с завещанием
Моя бабушка 85 лет (100% владелица квартиры) в 2007 г. подарила одному из своих сыновей 2/3 квартиры. 1,5 месяца назад сын умер. В договоре дарения не предусмотрено право дарителя отменить сделку, если он переживет одаряемого. И еще оказалось, что сын тайно написал завещание, в котором все его имущество достается его жене. Отношения бабушки и жены плохие и жить вместе они не будут.
Можно ли отменить договор дарения и что делать, если нет?
Лучший ответ
Ни один из пунктов статьи 578 ГК РФ (отмена дарения) к вашей ситуации не подходит.
Написать завещание после того как сын стал собственником 2/3 квартиры имел полное право.
В вашей ситуации можно попробовать обратиться в суд и оспорить дарение на том основании, что на момент дарения бабушка была не в адеквате и не отдовала отчет своим действиям. Какое решение вынесет суд прогнозировать не берусь. Всё зависит от доказательной базы.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте.
Нет, нельзя отменить