Авторское право и оплата проекта - В чью пользу?

• г. Самара

У меня такая ситуация:

Проектировщик устроился на работу в проектную организацию (необходимо рассмотреть две ситуации-по трудовому договору или на устной основе). Поручено было сделать проект дома. Проектировщик сделал проект и получил деньги за проект (чем это является: зарплатой или же покупкой проекта?). В итоге данный проект был воспроизведен в форме (необходимо рассмотреть две ситуации-одного дома или нескольких домов) . Однако проектировщик требует вознаграждение за свой проект, ссылаясь на авторское право (за один или за несколько домов).

Пожалуйста, кто прав, а кто нет? (желательно для каждой ситуации)

Спасибо!

С уважением, Петр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае необходимо рассматривать - на основании какого договора возникли отношения между проектировщиком и организацией. Если это трудовой договор - то за выполненную работу он получает заработную плату. Если это договор об оказании услуг - это вознаграждение. При возникновении отношений необходимо их документально закреплять, особенно относительно результата работы.

Если имела место устная основа - он является автором проекта и имеет право на вознаграждение. Если нет закрепления факта многочисленного использования проекта организацией - он имеет право на вознаграждение за использование проекта каждый раз при его воспроизведении в форму.