Пользователь 9111.ru

Как решить проблему коррупции и самовыбора директором ЗАО

Как решить следующую проблему. Директор ЗАО (имеет около 50% акций) избирает сам себя директором ЗАО. Директор принял решение сдать в аренду свободную площадь. Стало известно, что директор плучает с арендаторов плату больше, чем указывает в документах. Т.е. часть денег просто кладется в карман. Как можно избавииться от такого директора, если это, конечно, возможно. С уважением, Альберт.
Лучший ответ

Любой акционер имеет прав подать иск о признании недействительным решения уполнмочнного органа (в зависимости от требований Устава - собрания, правления) о назначении директора, если Вы говорите, что он назначил сам себя. Или же собрав общее собрание, поставить вопрос о его освобождении от занимаемой должности. Кроме того, вопрос о плучении арендной платы можно вынести либо на рассмотрение налоговой инспекции, либо органов внутренних дел для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности.