Могу ли я ознакомиться с материалами проверки по моему заявлению о преступлении: снять копии или сфотографировать?
Могу ли я ознакомиться с материалами проверки по моему заявлению о преступлении: снять копии или сфотографировать? (мне отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления)
Да Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению, но как правило, работники правохранительных органов не любят, когда это делают. Поэтому, вот Вам два совета:
1. Написать письменное заявление на имя начальника органа с просьбой ознакомиться с материалами проверки и указанием даты ознакомления, заявление направить по почте, если(а так будет) в канцелярии его не примут,
2. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении УД в порядке ст. 125(ни в коем случае не ст. 123!!!) УПК РФ, и, перед слушанием дела ознакомиться с материалами...