Отказ в выдаче больничного мужу неродственнику - что делать в такой ситуации?
Действующее законодательство не содержит прямых указаний по данному вопросу. Однако, рассмотрев его нормы, мы пришли к выводу, что работник, приходящийся ребенку отчимом, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, в связи с осуществлением ухода за больным ребенком, который является его пасынком, т.е. членом его семьи.
Согласно Федеральному закону №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам, в случаях осуществления ими ухода за больным членом семьи. Больничный лист (листок нетрудоспособности) выдается больничным учреждением. Согласно Порядку №624н от 29 июня 2011 года, он выдается одному из членов семьи, который фактически осуществлял уход за больным.
Суды в данном вопросе придерживаются норм, содержащихся в законодательстве, регулирующем семейные отношения, а также социальное обеспечение граждан. В частности Дмитровский горсуд МО признал, опираясь на нормы Семейного кодекса, в частности на вторую статью, что к членам семьи относятся, помимо супругов, детей и родителей (родных или приемных) и братья с сестрами, пасынок либо падчерица, отчим либо мачеха, внуки и дедушки с бабушками. (Решение №2-1732/12 от 14 июня 2012 года)
Помимо этого, судом отмечено, что пасынки и падчерицы имеют одинаковые права с родными или усыновленными детьми, равно, как с детьми находящимися под опекой.
Если опираться на нормы социального законодательства, то Федеральный закон №134-ФЗ от 24 октября 1997 года к членам семьи относит связанных родством и совместно проживающих и ведущих общее хозяйство лиц.
Опираясь на приведенные законодательные нормы, можно прийти к выводу, что отчим, в данном случае, имеет право на получение больничного листа, в связи с уходом за больным членом семьи, и на получение пособия по нему.