Может ли мой муж выплатить половину стоимости квартиры правнуку и занять жилплощадь?
Мой муж является по завещанию наследником квартиры, в которой проживала его бабушка. В приватизации двухкомнатной квартиры участвовали три человека: бабушка, ее внучка (сестра мужа) и сын внучки. При размене квартиры на однокомнатную внучка получила деньги за свою долю, о чем есть расписка. В однокомнатной квартире прописана только бабушка.
Бабушка умерла, правнуку нет 18 лет. Каким образом можно разделить квартиру?
Может ли мой муж выплатить половину стоимости квартиры правнуку и занять жилплощадь? Либо предоставить общежитие? И если да, то хотелось бы узнать может ли его мать воспользоваться его деньгами? (Она проживает с отчимом ребенка и хочет на полученные от продажи квартиры деньги улучшить свои жилищные условия. Но ребенок живет чаще с родным отцом.)
Насколько я понял, на момент смерти, бабушка проживала с правнуком в однокомнатной квартире, принадлежащей им двоим на праве собственностию В таком случае наследуется только доля бабушки, видимо половина квартиры. Вопросы раздела квартиры в таком случае надо решать с правнуком и его родиителями с согласия органов оеки и попечительства, чтобы права несовершеннолетнего не были нарушены, инчае возможно последующее признание недейтвительными сделок с этой квартирой.