LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Белебей, 04.12.2009, 08:40

Кто правомерный наследник - родной сын или пасынок?

Вопрос №905357 из г. Белебей
опубликован 04.12.2009, 08:40
Очень нужна Ваша помощь, помогите пожалуйста. Гражданское право. Наследственное право Отец умер в начале 1997 г. Отец был не родной; проживал до смерти со мной. Через год обратился нотариальную контору для получения наследства. В июле 2006 г. получил свидетельство о праве на наследство. А в середине 2007 г. продал этот участок (деньги за участок полностью не получил от покупателя). Участок получил отец как инвалид 2 гр. ВОВ. Мой брат младший - родной сын умершего, проживал и по наст. Момент проживает в деревне, ничего не знал до поры до времени об этом участке. Но потом как мне стало известно в 2008 г. решил обратиться к нотариусу для получения наследства (или часть наследства). Нотариус не посмотрев в журнале что дело с наследством закрыто отправило его бегать по судам: 1) установить родственные отношения между им и своим умершим отцом, 2) срок пропущен. В марте 2009 г. вышло решение суда, что он является единственным наследником умершего, установил родственные отношения между моим братом и умершим его отцом. А когда брат обратился в суд со вторым исковым заявлением по поводу пропущенного срока, тут его попросили съездить к нотариусу и взять справку о том что свидетельство никому не выдавалось. А тут все и выяснилось, что свидетельство о праве на наследство было выдано мне. Вопрос: срок принятия наследства братишка пропустил или нет, может ли он вступить в наследство (простите я еще раз повторюсь братишка-родной сын умершего-наследодателя, а значит наследник первой очереди, а я пасынок умершему (указали в свидетельстве о праве на наследство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заблуждаетесь, что он никак не связан в деревней. У братишки практически 100% шансы признать себя единственным наследником отца. Так как, он фактически принял наследство. А принятие часть наследства, означает принятие ВСЕГО наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось. Так, что Увы. Если у братишки есть адвокат, владеющий наследственным правом, то его шансы близки к 100%.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.12.2009, 09:36

А где Ваш братишка проживал на момент смерти его отца? Было ли у отца еще какое-нибудь имущество, которым его сын после его смерти открыто владел и пользовался?

04.12.2009, 08:49

Здраствуйте.

А где Ваш братишка проживал на момент смерти его отца?

На момент смерти братишка проживал в деревне.

Было ли у отца еще какое-нибудь имущество, которым его сын после его смерти открыто владел и пользовался?

Фактически отец проживал в деревне с семьей братишки, а на момент смерти он был зарегистрирован у меня в городе.

Что касается имущества, точно не могу сказать, скорее всего дом в деревне остался братишке после отца. Только участок про который я написала он никак не связан с деревней.

04.12.2009, 09:04