Магнитогорск, 10.12.2015, 09:50

С какого периода взимается плата за капремонт.

Вопрос №9053576 из г. Магнитогорск
опубликован 10.12.2015, 09:50
С какого периода взимается плата за капремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собрания собственников не было и не планируется, но квитанции за кап ремонт приходят с марта 2015. вопрос - с какого числа должна взыматься плата?

11.12.2015, 20:59

Если Вас интересует дата, до которой Вы обязаны уплатить взнос за капитальный ремонт, то это 10-е число каждого месяца. Оплата осуществляется за истекший месяц.

Если Вы ищете дату, с которой в принципе возникла обязанность уплаты взносов за капитальный ремонт, то в соответствии со ст. 169 ЖК РФ она наступает по истечение 8-ми месяцев после издания Региональной программы капитального ремонта в субъекте Российской Федерации.

В Челябинской области Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014-2043 годы утверждена Постановлением Правительства Челябинской области от 21.05.2014 № 196-п.

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Если мой ответ не достаточен - уточните - я помогу найти ответ.

С уважением.

11.12.2015, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дина!

Плата за капитальный ремонт взимается ежемесячно с момента принятия собранием собственников жилья решения том, в какой форме будут аккумулироваться деньги за капитальный ремонт, в копилке товарищества жильцов, или в Фонде капитального строительства.

С уважением.

10.12.2015, 17:47

Собрания собственников не было и не планируется, но квитанции за кап ремонт приходят с марта 2015. вопрос - с какого числа должна взыматься плата?

11.12.2015, 20:59

Если Вас интересует дата, до которой Вы обязаны уплатить взнос за капитальный ремонт, то это 10-е число каждого месяца. Оплата осуществляется за истекший месяц.

Если Вы ищете дату, с которой в принципе возникла обязанность уплаты взносов за капитальный ремонт, то в соответствии со ст. 169 ЖК РФ она наступает по истечение 8-ми месяцев после издания Региональной программы капитального ремонта в субъекте Российской Федерации.

В Челябинской области Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014-2043 годы утверждена Постановлением Правительства Челябинской области от 21.05.2014 № 196-п.

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Если мой ответ не достаточен - уточните - я помогу найти ответ.

С уважением.

11.12.2015, 22:16