Как вернуть незаконно удерживаемое имущество ооо - ситуация с обеспечкой и риском передачи в аренду

Вопрос №9053622 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.12.2015, 09:56
До,брого времени суток! С наступающим Новым Годом! Суть дела, истребуем из незаконного владения имущество ооо. это уже от третьих лиц, есть обеспечка не отчуждать не передавать в пользование третьим лицам, скоро получим испол. Лист но есть инфо. Что злодеи хотят несмотря на запрет сдать в аренду, это что снова судиться. Подскажите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации, заранее благодарен за ответ Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже приняли меры по обеспечению иска ст140 ГПК РФ то за их соблюдением должны следить судебные приставы согласно ФЗ Об исполнительном производстве" У вас собственно нет иного варианта проиводействовать осуществлению замсла по сдаче в аренду имущества.как довести даную информацию до сведения судебных приставов

И еще как вариант вы можете написать эти злодям письмо,что если они сдадут в аренду имущество на которое судебным определением наложен запрет.то вы обратитесь для возбуждения уголовного дела по статье 315 УК РФ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.12.2015, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И Вас с наступающим!. Хотят сдать - еще не сдали. Если сдадут - приставы должны принимать меры. Решение суда обязательно (ст. 13 ГПК РФ)

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве"

10.12.2015, 09:57

Если это недвижимость то просите запрет на регистрационные действия

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

10.12.2015, 09:58

Можете подать ходатайство о наложении ареста в соответствии со ст. 80 Федерального Закона “Об исполнительном производстве” решение о наложении ареста принимается судебными приставами на основании соответствующего заявления от взыскателя не позднее дня, который следует за днем его подачи. Арест применяется в целях обеспечения осуществления исполнительного документа.

10.12.2015, 09:59

Если "есть обеспечка не отчуждать не передавать в пользование третьим лицам", то обращайтесь к приставам - пусть охраняют имущество.

Ст. 16 АПК РФ указывает:

"Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

10.12.2015, 10:02

У Вас будет исполнительный лист. Сначала выполните Решение , а потом пусть судятся.

Статья 332. Ответственность за неисполнение судебного акта

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

1. За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса.

3. Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.

4. Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава - исполнителя в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 16. Обязательность судебных актов

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 16]

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

10.12.2015, 10:04

Так а чего вам бояться имущество не куда не денется .

10.12.2015, 10:19

Неисполнение третьим лицом обеспечительных мер грозит им уголовной ответственностью, напомните им об этом. Все свои убытки, которые будут причинены Вашему имуществу Вы также вправе взыскать в судебном порядке (ст.15, 1064 ГК РФ). С наступающим Новым годом!

.

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.12.2015, 10:27

Приставы могут не только арест наложить, но и принять такую меру как запрет распоряжения имуществом по Вашему письменному ходатайству. Отказ приставов вправе оспорить в суде.

.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2015 г. N 50

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

10.12.2015, 11:59

ИМУЩЕСТВО В НАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.ПИСАЛ ПРИСТАВАМ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НО ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО НЕДВИЖИМОСТЬ И ОНА НЕКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ.НА ВОПРОС ЧТО ОНИ ВСЁ СДЕРУТ ОСТАВЯТ ОДНИ СТЕНЫ,ОТВЕЧАЮТ ЧТО УНАС НЕТ РЫЧАГОВ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ

10.12.2015, 10:05