Порядок возврата НДС при продаже авто в Украину для ООО Ромашка в России
ООО Ромашка зарегистрировано в России (налогообложение стандартное - не УСН), приобрело новый авто японской марки (ввезенное в Россию) у официального дилера. Планирует поставить приобретенное авто юридическому лицу в Украине. Можно ли возвратить НДС при продаже авто в Украину? Каков порядок возврата НДС?
Здравствуйте!Реализация товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта с территории РФ, признается объектом обложения НДС. Обложение НДС производится согласно п. 1 ст. 164 НК РФ по налоговой ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.В течение трех лет за налогоплательщиком остается право представить в налоговые органы документы (их копии) и декларации по НДС, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%. При использовании этого права уплаченные суммы НДС подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 176 НК РФ.
Течение трехлетнего срока начинается с того налогового периода, в котором произведена отгрузка (постановление ФАС Московского округа от 04.03.2009 N КА-А40/903-09).