Деление долей при продаже квартиры после развода и споры по покупке другой недвижимости - история семейного конфликта
₽ VIP
Помогите пожалуйста! У супругов имеется 2-х комнатная квартира в собственности по. От брака имеется дочь 3-х лет. Супруг по дарственной отписал от своей доли 1/10 часть в пользу дочери. Получается так: супруга – , супруг – 9/20, дочь – 1/20 частей от всей квартиры. Супруги развелись, дочь осталась с матерью. Как должны делиться доли при продаже квартиры? Что делать бывшему супругу, если супруга не соглашается на продажу квартиры, или соглашается, но с условием покупки для нее с дочкой однокомнатной квартиры улучшенной планировки, стоимость которой превышает ее долю от продажи 2-х комнатной квартиры? При таком раскладе, доля супруга от продажи уменьшается, примерно на 50% и он не сможет даже купить комнату в малосемейке. Супруг согласен на покупку квартиры старой планировки для супруги, где его доля от продажи 2-х комнатной квартиры уменьшается, примерно 25-30%. Супруга не согласна, компромисс не достигнут. Возможно как то повлиять на нее?
Добрый день, Алексей! Вы не написали, каким образо была приобретена спорная квартира. Если она была приватизирована, то Вы имеете право продать свою долю. Прежде, чем ее продавать третьим лицам, Вы должны предложить купить ее вашей супруге. В случае ее отказа или молчания в течение одного месяца, Вы имеете право продать свою долю третьим лицам.
Ваши доли уже определены и делить уже ничего не придется между тремя бывшими членами семьи.А вот разделить 2-комнатную квартиру всегда затруднительно, если между сособственниками не достигается согласие.
Договаривайтесь, ищите варианты.