Подача искового заявления в суд о возмещении причиненного ущерба - на директора или на магазин?
Моей машине, стоящей на парковке возле строительного магазина, погрузчик, принадлежащий магазину, помял крыло. Водитель, узбекской национальности, с места происшествия скрылся. Когда приехало ГАИ, то директор магазина сказал, что за рулём был он (директор). Из-за несхожести показаний мне сказали, что они будут устанавливать виновное лицо. В мой адрес из ГИБДД пришла копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Потом я получила определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Инспектор по розыску ДПС сказал, что директор привёл 10 свидетелей, что за рулём был он. Директор не идёт на мировое соглашение. Сказал, что никаких денег не даст, и что судиться я с ним буду полгода. Скажите пожалуйста, исковое заявление в суд о возмещении причинённого ущерба писать на директора, как на частное лицо, или лучше подавать в суд на магазин, как на владельца погрузчика, который даже не застрахован, поэтому в страховой мне отказали.
Лучший ответ
За вред причиненный источником повышенной опасности отвечает его владелец, то есть магазин как ООО, или ИП, а не тот, кто сидел за рулемУзнайте правовую форму магазина и предъявляйте иск к нему.
Большое спасибо, Галина Владимировна, за Ваш ответ.
Иск необходимо подавать к владельцу транспорта
Сергей Алексеевич, спасибо за ответ. Только я не поняла, где можно узнать владельца транспорта, если погрузчик без номеров.