Вопрос о праве на служебное жилье для военнослужащих с родственниками, прописанными у родственницы

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий, мои родные прописаны у родственницы (у матери жены), у меня 2 сына, имеем ли мы право на получение служебного жилья, в приватизации никто не участвовал, дарственная оформлена на мать жены, на ее квартиру мы не претендуем, только прописаны? Нам сначала сказали что положена 4-х комнатная квартира, а потом отказали, раз мы прописаны все у матери, то и живите там сказали.

Ответы на вопрос (2):

вам положена 3- комнатная квартира. выписывайте жену с детьми по месту службы.

Закон о предоставлении служебного жилья военнослужащим закрепляет право, что прибывший на место службы, должен получить квартиру во временное пользование в установленные сроки предоставления жилья военнослужащим — в течение первых трёх месяцев. Инструкция по служебному жилью военнослужащих устанавливает, что в эти сроки подбирается жилье членам семьи военнослужащих по нормативам площадей.

Закон о служебном жилье для военнослужащих говорит, что служебная квартира военным предоставляется на весь период прохождения службы, временных ограничений здесь нет. Такие помещения предоставляются по договору найма, заключённого между собственником, в качестве которого выступает военное ведомство, и самого военнослужащего. Существует практика, когда обеспечат служебным жильем военнослужащих, то их исключают из списка безквартирных, т.е. претендовать на жильё по соцнайму они уже не могут.

Для этого необходимо написать рапорт установленного образца, к которому прикладывается следующий список документов для получения военным служебного жилья: Копии страниц документов удостоверяющих личность самого военного и членов его семьи. Справка о том, что у гражданина заключён военный контракт. Копия документа о заключении или расторжении брака. Справка, в которой отражён состав семьи. Справка БТИ по месту прохождения службы. Сведения об отсутствии или наличии жилых помещений, которые занимаются семьёй военного по договору социального найма или принадлежат ему на правах собственности в том населённом пункте, где у офицера проходит исполнение контрактных обязательств. Справку о том, что занимаемое по прежнему месту службы помещение (в том числе и комната в общежитии) было освобождено.