Могу я в данной ситуации претендовать на вычет, если да, то в каком размере и на каких условиях?
Скажите, имею-ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры при следующих условиях:
- покупаю квартиру на вторичном рынке, без использования ипотеки, стоимостью 3 млн. рублей
- ранее, квартиру никогда не покупал и правом налогового вычета не пользовался
- я гражданин РФ, прожвиваю в данный момент в приватизированной квартире родителей, в которой есть моя доля
- доход официально подтвердить не могу (работаю без официального трудоустройства)
Здравствуйте, Антон!
Одним из главных условий, при которых Вы имеете право на получение налогового вычета при покупке квартиры является наличие дохода, с которого удерживается налог на доходы физлиц 13%( НДФЛ). Т.к. при подаче документов в налоговую инспекцию, обязательно предоставление справки о полученных доходах с места работы ( по форме 2-НДФЛ).
Когда у Вас появится доход, облагаемый НДФЛ 13%, Вы вправе обратиться за получением вычета в размере 2 млн.руб., т.к. сроки подачи заявления на его получения законом не ограничены.