Хочу сделать скважину воды 15-20 м, для использования воды на хозяйственные нужды. Это действие законно? Частный участок 53 сотки.
Смотря кто Вы и что за хозяйственные нужды.
Ст. 43 Водного кодекса РФ указывает:
"Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения."
Потому сначала идите в Роспотребнадзор.
Они посмотрят на Ваш земельный участок.
Вы можете это сделать в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах"при условии отсутствия в границах земельного участка месторождений подземных вод, числящихся на государственном балансе, и что водоносный горизонт не является источником централизованного водоснабжения.
Законно при соблюдении ст. 19.
.
Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 13.07.2015) "О недрах"
""Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 459-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
Без оформления скважины можно обойтись в следующих случаях:
если скважина предназначена исключительно для личных нужд владельца участка и тех лиц, которые на нем проживают;
если автономный источник не используется для подачи воды в централизованную систему водоснабжения.
считайте что вы копали колодец.
В этом случае разрешение не требуется.
.
Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I
"О недрах"
.
Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод
Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: добавлю только, что бурить скважину Вы не можете произвольно - где хотите....Более того, очень важно, чтобы Ваш земельный участок был точно установлен на местности...При бурении скважины необходимо соблюдать минимальные градостроительные и санитарные нормы отступа от смежных строений и границ...А то смоет еще соседний дом...Получите тогда исков...