Если у меня есть такое право, какими документами подтвердить наличие в прошлом инвалидности у ребенка?

• г. Великий Новгород

Ответьте на следующий вопрос:

Мне 52 года, ребенку 23. В девятилетнем возрасте ребенку была установлена инвалидность. Спустя 4 года инвалидность сняли и установили еще раз на 1 год в возрасте 17 лет. В настоящее время инвалидности нет. До восьмилетнего возраста и по настоящее время ребенок проживает со мной. Имею ли я право выйти на пенсию по старости не в 55 лет, а ранее, согласно статье 28 Закона о трудовых пенсиях? Не совсем понятна эта статья.

Если у меня есть такое право, какими документами подтвердить наличие в прошлом инвалидности у ребенка? Дело в том, что справки ВТЭК у меня всякий раз забирали либо в собесе, либо при последующем освидетельствовании ребенка во ВТЭК. Остались только ксероксы и подлинник пенсионного удостоверения на получение пенсии.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Эта статья достаточно понятна работникам ПФ. Ваше дело обратиться с тем что у Вас есть, а в распоряжении ПФ имеется, в случае чего, архивное пенсионное дело ребёнка-инвалида.