Как получить пенсию и пособие на погребение после смерти свекрухи в г. Ростов-на-Дону?
У меня умерла свекруха 7.12... Мне сказали что надо получить пенсию и пособие на погребение... Как и куда обратиться для этого... Г.Ростов-на дону.
пособие на неработающего пенсионера выплачивается Пенсионным фондом РФ;
расходы на похороны работающего лица возмещает последний работодатель;
на похороны неработающих граждан, не получающих пенсию, пособие выплачивает Соцзащита;
по факту смерти военнослужащего, инвалида или участника войны следует обращаться в военкомат, к которому был приписан усопший.
Для обращения в соответствующую инстанцию родственникам дается 6 месяцев от дня смерти. Если обращение состоялось до похорон, то средства выдаются сразу при обращении, а если получатель обратился после факта похорон, то сумма пособия выплачивается либо посредством почтового перевода, либо на банковский счет.
Здравствуйте! Обращайтесь в Пенсионный фонд по месту регистрации.