Сейчас я работающий пенсионер. Если с января 2016 года не буду работать, мне проиндексируют пенсию в 2016 году?

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если вы отработали не менее 6 месяцев в 2015 г. , то для вас индексации не будет.

Для пенсионеров, работающих по состоянию на 30 сентября 2015 года, но уволившихся с работы до 31 мая 2016 года, в законопроект добавлена возможность изменить сведения о себе в ПФР. Для этого пенсионер должен представить в территориальное подразделение ПФР заявление и трудовую книжку. Тогда его пенсия будет проиндексирована с 1 числа месяца, следующего за подачей заявления.

Тем пенсионерам, которые уволились с работы до 1 февраля 2016 года, необходимо подать такие документы в ПФР в период после вступления закона в силу и до 1 февраля 2016 года. В этом случае пенсия будет проиндексирована 1 февраля 2016 года. Если такое заявление будет подано позднее, например, в феврале 2016 года, то пенсия будет проиндексирована с 1 марта 2016 года.