Может ли дееспособная пенсионерка стать опекуном своей 83-летней родственницы и получать доплату за уход?
Галина!
Если гражданин совершеннолетний, то опекунство над ним можно оформить только после того, как этот гражданин признан судом недееспособным.
Суд может признать гражданина недееспособным, если этот гражданин страдает тяжелым психическим заболеванием и это подтверждено экспертизой.
Если родственница, которой 83 года НЕ признана судом недееспособной, то оформить над ней опеку не возможно.
Нет
Спасибо за ответ,Ольга Николаевна. Странно, я читала во многих источниках, что человек достигший преклонного возраста,т.е. кому за 80 лет(не обязательно сумасшедший) уже может найти себе опекуна по своему личному хадатайству или заявлению. Вопрос в другом: будет ли опекун получать хоть какие-нибудь копейки для поддержки штанов за опекунство? Моя мама за двоюродной тётей и так согласна ухаживать с удовольствием, но в наше время,при такой мизерной пенсии "лишние" деньги не помешают. Буду ждать ответа. С уважением,Галина.
Вмдимо вы читали не про опеку , а про патронаж.Это не опека.Попечитель при патронаже назначается органом опеки.Но никаких доплат он не получает