Как отказаться от наследства или защититься в суде - история с внезапной смертью отца и недобросовестным действием нотариуса
От внезапной остановки сердца умер отец и не оставил завещания. У двенадцатилетнего сына осталась 1/4 доля в двухкомнатной квартире, автокредит без поручителей и кредитная карта. От такого наследства мать ребёнка хотела отказаться, но её ввели в заблуждение. Нотариус сказала, что сын по достижении 18 лет, сможет сам отказаться от наследства надо заявить что есть наследник. Мать свидетельства о наследстве не получала. Но недавно позвонили из суда и сказали что наследство мать приняла и 17 декабря состоится судебное заседание. Как можно отказаться от наследства или защититься в суде?
Сейчас уже отказаться нельзя. Но вы несете ответственность только в пределах стоимости наследственного имущества. Других вариантов нет.
можете только просить рассрочку у суда на основании ст.434 ГПК РФ.