Пользователь 9111.ru
Москва, 05.12.2009, 00:34

Как оформить пенсию без трудовой книжки и справки о доходах - рекомендации для матери 57 лет

Вопрос №906077 из г. Москва
опубликован 05.12.2009, 00:34
Матери 57 лет, ей надо оформить пенсию. Она не работает совсем с 1995 года. Трудовая книжка давно потеряна. За страховым свидетельством, как мне объяснили, достаточно просто обратиться в Пенсионный фонд с паспортом. Может ли мать не ездить по всем местам работы за справкой именно о стаже, (она не все может вспомнить) Не могут ли в Пенсионном фонде поднять архивы и сделать трудовую? Или необходимо разъезжать по всем организациям и стучать в отдел кадров? Кроме того, нужна справка о доходах за 2000-2001 год или за 60 мес. непрерывной работы до 2002 года, но ее мама предоставить вообще не сможет. Без нее можно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При утере трудовой маме надо собрать все возможные справки с места работы., хотя бы те, которые сможет.ПФ никаких запросов сам не делает и документы не собирает.

05.12.2009, 00:40

Справка о периоде работы и должности в конкретной организации.Такие сведения имеются в госархиве.

05.12.2009, 00:49

Мама не очень во всем разбирается.То есть это именно надо взять бумагу,что называется справка о стаже?

05.12.2009, 00:46