Как правильно оформить дарственную на квартиру и какова стоимость данной услуги?

• г. Волгоград

Как правильно оформить дарственную на квартиру и какова стоимость данной услуги? Ситуация такая: квартира кооперативная, пай выплачен моей мамой еще в 70-х годах, но в данный момент мама прописана в другой квартире, а я (единственная дочь) вместе со своим сыном прописана в данной квартире (собственником которой по идее является моя мама). Так вот, моя мама хотела бы оформить на меня дарственную, как это сделать?

Спасибо, с уважением, Оксана Б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана! можно оформить у любого юриста,адвоката, нотариуса и потом зарегистрироовать в УФРС. Стоимость услуг у всех разная.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Во первых, маме нужно оформить в управлении по регистрации недвижимости право собственности на эту квартиру, затем оформить дарственную у нотариуса. Расценки узнавайте у них.

Оксана, здравствуйте! Заранее получать свидетельство о гос. регистрации права собственности не нужно, так как справка о полной выплате пая за квартиру УЖЕ является документом, подтверждающим право собственности на квартиру ЖСК (ст. 218 ГК).

Вы уже сейчас можете заключить договор дарения, составив его у юриста, в простой письменной форме, после этого с необходимым перечнем документов обратиться в УФРС. В УФРС СРАЗУ ЖЕ будут произведены ТРИ гос. регистрации: регистрация права собственности мамы на основании справки о полной выплате пая, регистрация договора дарения, регистрация перехода права собственности от мамы к Вам. Ст. 6 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Нотариальное удостоверение договора дарения - по желанию... В Москве это стОит около 4 500 - 5 000 рублей. Стоимость составления договора у юриста - примерно, 1 000 рублей.

Перечень документов можно узнать в УФРС, у нас это: справка о полной выплате пая (свидетельство о гос. регистрации) и их ксерокопии, документы-основания (у Вас это и есть справка из Правления ЖСК) и их ксерокопии, выписка из домовой книги (ф. 9), кадастровый паспорт, экспликация.

С уважением,

Харченко О.В.