Как оплатить коммунальные услуги в коммуналке, если вы не проживаете там?

Вопрос №9062519 из г. Саратов
опубликован 10.12.2015, 19:15
Комната в коммунальной муниципальной квартире. Я был там прописан, но никогда не проживал. Кроме меня там были прописаны еще двое. Выписался. Приходят счета на оплату коммунальных услуг. Можно ли отказаться от платежей или разделить на всех проживающих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Временное отсутствие (непроживание) каждого собственника в квартире не освобождает их от обязанности оплачивать коммунальные платежи. Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за услуги.

Решением в данной ситуации могут быть раздельные коммунальные платежи. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование квартирой в долевой собственности происходит по соглашению всех ее собственников. При этом каждый из участников вправе вносить плату за квартиру на основании отдельного счета (раздельной квитанции) в рамках одного лицевого счета.

10.12.2015, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оплатить придется только за то время, когда Вы там были зарегистрированы. Если Вам выставляют счета за время после снятия с учета, то это похоже на вымогательство (ст. 163 УК РФ) и в таком случае можно и в полицию заявление написать

10.12.2015, 19:17

Если вы выписались, никаких счетов на оплату приходить больше не должно - ст 153 ЖК РФ

10.12.2015, 19:17

Счета приходят за период который вы были там прописаны? Если в квартире не стоят индивидуальные приборы учёта и нет разделённых лицевых счётов, то оплату будут взыскивать с любого у кого есть деньги. Вы же в дальнейшем сможете, в порядке регресса, взыскать с остальных жильцов суммы.

10.12.2015, 19:18

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

izhcommunal.ru

10.12.2015, 19:23

Да. Счета приходят за тот период, когда я был там прописан.

10.12.2015, 19:23

Управляющая компания может взыскать задолженность со всех зарегистрированных ,на тот период , лиц. Дальше идут судебные приставы, которые накладывают запреты/аресты.

10.12.2015, 19:26

Хочу обратить Ваше внимание, что если с момента снятия с рег.учета, прошло три года срок исковой давности с Вас взыскать не могут нечего ст.196ГК РФ

10.12.2015, 19:31

В таком случае нарушений нет.

.

ЖК РФ

.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

10.12.2015, 19:53